МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области отложил на 5 марта рассмотрение заявления ООО "ЧелПром-Даймонд" (10% компании принадлежит режиссеру Никите Михалкову, 20% - его зятю Альберту Бакову) о собственном банкротстве, сообщили во вторник РАПСИ в суде. Причину отложения заседания в суде не сообщили.

Заявитель просит утвердить временным управляющим компании Иосифа Боймана из НК "Региональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих". По состоянию на 23 декабря 2013 года требования кредиторов "ЧелПром-Даймонд" составляли 197,8 миллиона рублей, компании принадлежит имущество на сумму 161,1 миллиона рублей, сообщалось в определении суда.

Арбитраж 28 ноября 2013 года утвердил мировое соглашение по спору ООО "ЧелПром-Даймонд" с Челябинвестбанком. По соглашению компания должна перечислить банку долг в размере 133,8 миллиона рублей 13-ю траншами до 10 июня 2015 года. Первый платеж в размере 60 миллионов рублей должен быть перечислен на счет банка в течение десяти рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения, следовало из документа.

Совладелец ООО "ЧелПром-Даймонд" Александр Синтяев в ноябре 2013 года через суд потребовал признать незаконными действия гендиректора "ЧелПром-Даймонд" и обязать его предоставить все необходимые документы для проведения аудиторской проверки деятельности компании за 2010-2012 годы и за девять месяцев 2013 года.

ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Как сообщили РИА Новости на предприятии, из-за ареста сырья и товара оно сейчас простаивает.