МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник постановил включить обеспеченный залогом долг перед банком "Уралсиб" в размере 152 миллиона рублей в реестр требований кредиторов ОАО "Мясокомбинат Краснодарский", признанного банкротом в сентябре 2013 года, сообщил РАПСИ представитель суда.

При этом высшая судебная инстанция отменила судебные акты трех нижестоящих судов, ранее отказавших во включении этого долга в реестр. На момент признания предприятия банкротом его кредиторская задолженность составляла 538 миллионов рублей.
Как следует из материалов дела, долг мясокомбината перед банком возник из кредитного договора, обеспеченного договором залога недвижимого имущества (ипотеки). В качестве залога мясокомбинат предоставил свой инженерно-лабораторный корпус и весь земельный участок, на котором расположено предприятие, площадью около 20 гектаров.

Суды трех инстанций в Северо-Кавказском округе, отказывая "Уралсибу", ссылались на ничтожность договора ипотеки, поскольку он предусматривал чрезмерное обеспечение - 40% стоимости всех основных средств или 88% стоимости всего недвижимого имущества мясокомбината. По мнению судов, при заключении этого договора имело место злоупотребление правом.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело в Президиум суда, с такой трактовкой не согласилась. Она указала, что суд вправе обратить взыскание на часть предмета залога, если залогодатель докажет, что денежных средств, вырученных от продажи этой части, будет достаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя.

Кроме того распространение права залога банка на все, а не на отдельные объекты недвижимого имущества, находящиеся на земельном участке, не может служить основанием для признания договора ипотеки ничтожным по мотиву злоупотребления правом, так как взыскание будет ограничено размером требования по основному обязательству, отметила коллегия.