МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд отказал УФАС по Ростовской области в пересмотре постановления суда об отмене штрафа в отношении ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) в размере 2 миллионов рублей за нарушение законодательства о торговле в части создания дискриминационных условий поставщикам молочной продукции, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Ростовской области 8 апреля 2013 года по иску "Метро Кэш энд Керри" признал незаконным решение УФАС от 21 августа 2012 года о штрафе. Апелляция и кассация подтвердили законность этого решения.

По данным регионального УФАС, "Метро Кэш энд Керри" в договорах оказания услуг для своих поставщиков устанавливает плату за услугу "Размещение рекламных материалов о товарах заказчика на страницах журналов исполнителя" в процентном отношении от товарооборота поставщиков, причем величина процента для всех различна". Сама услуга предоставляется всем поставщикам в равном объеме и не зависит от размера платы за нее, отметило управление.

УФАС посчитало, что различная для поставщиков цена одной и той же услуги по размещению рекламы в журнале компании "Метро Кэш энд Керри" ставит их в неравное положение, что приводит к дискриминации между поставщиками со стороны ритейлера.

Комиссия Ростовского УФАС выявила в действиях ритейлера нарушения закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российский Федерации" и оштрафовала его на 2 миллиона рублей.

Однако суды признали решение УФАС незаконным и отменили его. По мнению суда, антимонопольный орган не доказал, что спорное условие специально устанавливалось ритейлером для отдельно взятых поставщиков в целях создания для них неравных условий поставки по сравнению с другими поставщиками. В приложениях к договору оказания услуг определено, что цена оказанных услуг может быть фиксированной либо исчисляться в процентах от общей цены товаров, поставленных заказчиком исполнителю по договору поставки, указали суды.