МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал московскому ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (МУМТ, входит в "Бритиш Американ Тобакко Россия") в передаче в президиум для пересмотра постановления о законности доначисления ему около 220 миллионов рублей налоговых платежей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Налоговый орган провел в отношении МУМТ выездную проверку, по результатам которой 30 декабря 2011 года было вынесено решение о привлечении заявителя к ответственности за совершение налогового правонарушения. На основании этого решения налоговым органом были выставлены требования об уплате около 220 миллионов рублей. Компании была доначислена недоимка по налогам в размере 187,9 миллиона рублей, пени в размере 17,2 миллиона рублей и штраф в размере 13,9 миллиона рублей.

По мнению МУМТ, оспариваемые требования выставлены с нарушением действующего налогового законодательства, поскольку недоимка, установленная в ходе выездной налоговой проверки, может быть взыскана только в судебном порядке. Кроме того, при начислении пени налоговым органом была нарушена процедура вынесения соответствующего решения.

Однако арбитражный суд Москвы в апреле 2013 года, а также апелляционный и кассационный суды отказали в удовлетворении иска компании, признав наличие у МУМТ на момент выставления требований неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, которая подтверждалась судебными актами по другому делу.