МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим ООО "Коммерческий банк "Соцэкономбанк", подало заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании с бывших руководителей банка 1,1 миллиарда рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

АСВ хочет взыскать денежные средства с экс-председателя правления банка Юрия Коваля, двух его заместителей и пяти членов совета директоров. Заявление будет рассмотрено 31 января.

Арбитраж Москвы 10 февраля 2011 года признал банкротом Соцэкономбанк. Представитель временной администрации сообщил в суде, что активы банка на момент подачи иска о банкротстве оценивались в 93,68 миллиона рублей, а обязательства составляли 1,268 миллиарда рублей.

Банк России 24 ноября 2010 года отозвал у Соцэкономбанка лицензию за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.