МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд назначил на 7 марта рассмотрение жалобы губернатора Калужской области Анатолия Артамонова на решение Красноярского арбитража о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию главы "Русала" Олега Дерипаски сведений, распространенных губернатором на пресс-конференции, и взыскании 1 рубля компенсации морального вреда, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Артамонов обжаловал в апелляции решение арбитража Красноярского края от 30 декабря 2013 года. Тогда суд взыскал 1 рубль, а также обязал ООО "Агентство "Комсомольская правда-Калуга" удалить информацию со своего сайта и опубликовать опровержение. Иск был удовлетворен частично.

Суд признал несоответствующим действительности и порочащим деловую репутацию фрагмент из опубликованной статьи "Артамонов назвал Дерипаску жуликом", в котором говорится, что некие жулики разворовали предприятие, растащили и теперь хотят его бросить, а также "вывезли оттуда всю выручку, которую это предприятие получало, и теперь оно оказалось в таком состоянии".

Артамонов ранее сообщил "Русской службе новостей", что не оскорблял бизнесмена Дерипаску, а характеризовал управленцев его компании. По его словам, он сказал, что "его (Дерипаски) люди, которые управляют его предприятиями в Калужской области, довели их "до ручки", людей вышвырнули на улицу". Артамонов добавил, что один из журналистов выложил рассказанный им разговор "в интернет в искаженном виде", но при этом отметил, что не будет подавать в суд на "Комсомольскую правду".

Комментируя решение суда, представитель Дерипаски сообщил РАПСИ, что "учитывая готовность Артамонова принести извинения, Дерипаска настроен на скорейшее завершение судебных тяжб по данному поводу и готов рассмотреть любые предусмотренные законом способы урегулирования спора, включая мировое соглашение". Собеседник агентства уточнил, что такая возможность будет рассмотрена, если ответчики обжалуют решение первой инстанции.