МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Уссуритехсервис" о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка", экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в коммерческом подкупе на 118 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Это повторное заявление фирмы "Уссуритехсервис" о банкротстве "Славянки". Суд 20 января прекратил производство по делу в связи с погашением компанией "Славянка" долга перед заявителем, который составил 219,5 миллиона рублей. Представитель заявителя не присутствовал на заседании суда.

Арбитраж Москвы 18 ноября 2013 года прекратил производство по заявлению красноярского ООО "Ротекс-Партнер" о признании банкротом ОАО "Славянка", поскольку фирма полностью погасила долг перед заявителем. Девятый арбитражный апелляционный суд 14 октября 2013 года подтвердил законность взыскания со "Славянки" 122,5 миллиона рублей в пользу компании "Ротекс-Партнер".

Мосгорсуд 12 ноября 2013 года продлил срок ареста Елькина на два месяца. Подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны РФ компании ОАО "Славянка" были задержаны в конце 2012 года.

Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые, по данным следствия, он получил в виде "отката" от подконтрольных фирм. В частности, полицейские установили, что в 2010-2012 годах на расчетные счета подконтрольных фирм в виде "отката" было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению. Дело по статье "коммерческий подкуп" было возбуждено 18 июня 2013 года.

Хищения в ОАО "Славянка" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.