МОСКВА, 4 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отменил акты трех инстанций по спору, связанному с так называемым "гонораром успеха" - денежным вознаграждением представителю выигравшей стороны в составе судебных расходов, взыскиваемых с проигравшей стороны, и отправил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы, сообщил РАПСИ представитель суда.

Правовая позиция высшей судебной инстанции по поводу законности "гонорара успеха" станет известна после опубликования полного текста постановления Президиума ВАС РФ.

Дело по иску аэропорта "Домодедово" к аэропорту "Внуково" о взыскании 350 миллионов рублей прошло три полных круга судебных разбирательств и завершилось полным отказом в иске. После этого ответчик обратился с заявлением о взыскании с истца 9,6 миллиона рублей судебных расходов. Две инстанции взыскали 8 миллионов рублей, но кассационный суд уменьшил взыскание на 4 миллиона рублей – на сумму вознаграждения, которое в договоре со своим представителем - фирмой "Мусин и партнеры" - "Внуково" обязалось выплатить в случае удачного для себя исхода дела.

Как указал кассационный суд, в договор оказания услуг был включен предмет договора, не предусмотренный законодательством. При этом он сослался на постановление КС РФ от 23 января 2007 года, запретившее, как считается, "гонорары успеха".

Однако коллегия судей ВАС рекомендовала пересмотреть постановление кассации. Тройка согласилась, что взыскание гонорара, обусловленного только исходом дела, на основании договора без совершения определенных действий со стороны исполнителя противоречит публичному порядку РФ.

В то же время суд вправе самостоятельно оценить разумность вознаграждения с учетом сложности дела, рыночной стоимости услуг, а также их качества. В частности, суд должен оценить работу представителя, основываясь на таких критериях, как знание законодательства и судебной практики, владение доктринами, знание тенденций развития спорных институтов в правовой системе РФ и других стран и т.д. По мнению тройки, этот подход ведет к достижению такой публично-значимой цели, как повышение качества представительства в судах.

Судья-докладчик ВАС Наталья Павлова отметила, что в России сформированы социальные условия для применения правовой позиции, допускающей "гонорары успеха" в случае, если общее вознаграждение носит разумный характер и были оказаны профессиональные юруслуги.