МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ приостановил производство по заявлению ООО "Объединенное музыкальное издательство" к ООО "Красная Студия" (производитель контента для телепередачи "Оливье шоу") о взыскании 500 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на два музыкальных произведения, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Заявление о пересмотре постановления суда об отказе в иске к ООО "Красная Студия" было направлено в суд Объединенным музыкальным издательством.

Арбитражный суд Москвы 25 апреля 2013 года отказал в удовлетворении иска, апелляционный суд и Суд по интеллектуальным правам оставили решение арбитража в силе.

По информации истца, ему принадлежат права на музыкальные произведения "Будь или не будь" и "Перелетная птица". На канале ОРТ 31 декабря 2009 года в эфир вышла телепередача "Оливье шоу", в которой были использованы фрагменты этих двух песен.Истец права на указанные музыкальные произведения ответчику не передавал. В иске говорится, что ответчиком использованы спорные композиции в оригинальной форме, ответчик пародии на музыкальные произведения не создавал.

Однако ответчик иск не признал. По его мнению, произведения, включенные в телепередачу, использованы в форме пародий, и на основании пункта 3 статьи 1274 Гражданского кодекса РФ в данном случае заключение договора на передачу прав не требуется.