МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по иску ОАО "Международный аэропорт Сочи" к Глобэксбанку о взыскании 62,5 миллиона рублей по банковским гарантиям, сообщили РАПСИ в суде. Рассмотрение дела суд назначил на 4 марта.

В августе суд приостановил производство по делу для проведения почерковедческой и судебно-технической экспертиз. В январе в суд поступили заключения экспертов, в связи с чем суд возобновил производство по делу.

Аэропорт просит взыскать долг в размере 54 миллиона рублей и неустойку в сумме 8,416 миллиона рублей. В качестве третьего лица было привлечено ООО "СпецстройГрупп". Как пояснил ранее истец в суде, эта строительная компания не выполнила обязательства перед ними и теперь аэропорт взыскивает денежные средства по банковским гарантиям, которые им были представлены ООО "СпецстройГрупп".

Представители Глобэксбанка в свою очередь заявили ходатайство об истребовании у истца оригиналов документов, в частности оригинала гарантии по возврату авансового платежа, на которые ссылается истец в обосновании иска.

Как пояснял юрист на заседании, банк никогда не выдавал гарантий и также никогда не заключал никаких соглашений с ООО "СпецстройГрупп". Так, на гарантии возврата авансового платежа стоит подпись человека, который на момент его подписания уже не являлся главным бухгалтером банка. Перед подачей иска банк сообщил аэропорту, что документы являются поддельными, несмотря на это, он все же подал иск в суд.