МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО "Смоленский банк", объем выплат страхового возмещения вкладчикам которого, по расчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составит около 10,4 миллиарда рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год, конкурсным управляющим банка назначено АСВ.

ЦБ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Смоленского банка, который несколько недель не обслуживал клиентов. Банк заявлял, что вел переговоры с ЦБ о возможности санации и искал инвесторов. Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее подтвердил, что в отношении Смоленского банка проводилось предварительное изучение ситуации о возможности провести финансовое оздоровление. Однако, по его словам, сохранение банка требовало полного замещения имеющихся активов ликвидностью на нерыночных условиях.

Согласно полученному реестру обязательств Смоленского банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 10,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 36 тысяч вкладчиков, в том числе в Москве и Московской области: на сумму 6,2 миллиарда рублей - 16,7 тысячи вкладчиков; в Смоленске и Смоленской области: на сумму 3,4 миллиарда рублей - 16 тысяч вкладчиков, отмечается в сообщении АСВ. Страховка будет выплачиваться в четырех субъектах РФ.

АСВ сообщило о том, что выплаты страхового возмещения вкладчикам будут производиться с 24 декабря 2013 года по 24 июня 2014 года, вкладчики смогут обратиться за ними в Сбербанк и Россельхозбанк.