МОСКВА, 5 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по иску банков Societe Generale (Франция), Standard Bank (Великобритания) и VTB Bank (Франция) взыскал более 18,8 миллиона евро солидарно с московского ООО "Интекс" и крупного казахстанского агропромышленного холдинга ТОО "Иволга-Холдинг", следует из текста опубликованного на сайте суда решения.

Банки в 2007 году выдали компании "Интекс" синдицированный кредит на приобретение зерна у ТОО "Иволга-Холдинг", сама казахстанская компания стала поручителем по кредиту. В 2010 году в договор были внесены изменения, согласно которым общая сумма предоставленного кредита составила 30,789 миллиона евро. Так как кредит не был погашен в срок, банки обратились в суд с иском.

В суде ТОО "Иволга-Холдинг" заявило, что признает сумму основного долга, однако просит суд уменьшить сумму взыскиваемых банками процентов и расходов, заявленных в иске. "Интекс" заявил, что не согласен с иском, и подал встречный иск о признании соглашения об изменении кредитного договора незаконным.

Судья Андрей Архипов на заседании 21 января встречный иск отклонил, а иск банков удовлетворил, взыскав в пользу Societe Generale 9,7 миллиона евро, в пользу VTB Bank - 5,5 миллиона евро, в пользу Standard Bank - 3,6 миллиона евро. На решение в месячный срок может быть подана апелляционная жалоба.

Проекты ТОО "Иволга-Холдинг" расположены как в Казахстане, так и в России, сообщает сайт компании. Основные направления деятельности - производство высококачественной пшеницы, сахарной свеклы, овощей, молочных и мясных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, а также сельскохозяйственной техники, запчастей, элеваторного и электрооборудования. Основным видом деятельности ООО "Интекс" является "деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем".