С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РАПСИ, Виктория Уздина. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил законность прекращения антимонопольного дела по поводу формирования земельного участка под общественно-деловой центр "Газпрома" (Охта Центр) в Красногвардейском районе Петербурга, сообщила в среду РИА Новости представитель суда.

Таким образом, апелляционный суд отменил принятое в октябре решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Тогда суд признал незаконным прекращение антимонопольного дела.

Изначально "Газпром" планировал построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения высотки на Охте, купив участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Приморском районе. Проект получил название "Лахта Центр".

Управление ФАС (УФАС) России по Петербургу в мае прошлого года выявило нарушения при формировании территории под "Охта Центр" путем объединения шести земельных участков, которые находились в собственности города, с участком, принадлежащим ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", инвестор проекта).

По оценке УФАС, городские участки "являлись сформированными и могли быть предоставлены на торгах для осуществления инвестиционной деятельности". Однако антимонопольная служба прекратила дело в связи с истечением срока давности и приняла решение направить его материалы в правоохранительные органы.

Арбитраж Петербурга установил, что городские власти при формировании участка под "Охта Центр" действовали в соответствии с законодательством, однако отменил спорный акт УФАС в части прекращения антимонопольного дела. Как указывалось в судебном акте, отсутствие в решении УФАС выводов о наличии нарушения антимонопольного законодательства со стороны профильных комитетов администрации Петербурга "само по себе уже свидетельствует о неправомерном прекращении рассмотрения дела в связи с истечением срока давности".