МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без движения до 28 февраля жалобу американской компании Zorro Productions, владеющей правами на международный бренд Zorro, которая была подана на отказ ей в иске к ФКП "Росгосцирк" о взыскании 30 миллионов рублей компенсации за использование бренда, сообщили РАПСИ в суде.

В декабре 2013 года арбитражный суд Москвы отклонил иск американской компании. После этого фирма Zorro Productions подала апелляционную жалобу на решение. Однако суд оставил ее без движения, так как компания не представила необходимые документы.

Спор возник из-за циркового шоу "Вива, Зорро!", которое представил работающий в Росгосцирке народный артист России Тамерлан Нугзаров. Спектакль шел в Большом московском цирке, также на протяжении 2011-2012 годов артисты Росгосцирка демонстрировали это шоу в нескольких городах РФ.

В ходе судебного заседания представитель Zorro Productions сказал, что компании принадлежат права на персонажа Зорро. Цирк же, по его словам, использовал образ, не спросив на это согласия. В свою очередь представитель Росгосцирка заявил, что в материалы дела не представлены документы, доказывающие факт регистрации авторских прав компании на персонажа. Истец не указал, в каком конкретном произведении был создан объект авторского права, добавил юрист цирка. Кроме того, в пресс-службе Росгосцирка РИА Новости сообщили, что название "Вива, Зорро!" было официально зарегистрировано в Российском авторском обществе, а Нугзаров получил право на использование этого названия.

Суд указал, что истец не представил надлежащих доказательств, в связи с чем суд лишен возможности с полной достоверностью сделать вывод об идентичности персонажа, использованного ответчиком в цирковом шоу, с персонажем, о котором говорит истец.

Компания Zorro Productions Inc., владеющая международным товарным знаком Zorro, располагается в калифорнийском городе Беркли. Росгосцирк - государственная цирковая компания, объединяющая более 70 организаций.