С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 фев – РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Петербурге рассмотрит ряд жалоб на штрафы, назначенные торговым сетям ООО «Агроторг» (магазины «Пятерочка») и ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») за продажу продуктов, где нашли кишечную палочку, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда.

В частности, в настоящее время зарегистрирована жалоба «Агроторга» на взыскание 100 тысяч рублей штрафа за продажу в магазине «Пятерочка» на Новосмоленской набережной в Петербурге замороженного полуфабриката (хинкали), где по итогам проверки городского управления Роспотребнадзора летом прошлого года были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Апелляционный арбитраж также 25 марта рассмотрит жалобу ЗАО «Тандер», касающуюся аналогичного штрафа за продажу в супермаркете «Магнит» в Тосно (Ленинградская область) салатов «Цезарь» и «Оливье», в которых осенью прошлого года была выявлена кишечная палочка.

Еще одно нарушение санитарно-эпидемиологических норм было выявлено в магазине торговой сети «О’Кей» на Богатырском проспекте Петербурга. Осенью прошлого года из-за купленных здесь салатов и куры-гриль отравились пять человек, что стало причиной проверки Роспотребнадзора, выявившей наличие сальмонеллы в этих продуктах.

Арбитраж Петербурга, куда обратился Роспотребнадзор, чтобы привлечь «О’Кей» к административной ответственности, в конце января назначил торговой сети штраф в размере 300 тысяч рублей. Пока апелляционной жалобы на это решение не зарегистрировано.