МОСКВА, 12 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в среду обсудил проект постановления Пленума "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта" и отправил его на доработку, сообщили РАПСИ в суде.

Проект предусматривает наделение судов правом указывать в резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, что неисполнение решения приведет к взысканию с ответчика дополнительных денежных средств за каждый день просрочки. Аналогичный институт имеется во французском праве - l'astreinte (астрент).

В проекте постановления говорится, что астрент в соответствии с правовыми подходами ЕСПЧ предлагается ввести в целях компенсации ожидания исполнения судебного акта. При этом денежные средства, присуждаемые истцу, могут определяться как в твердой сумме, так и в переменной – например, в виде прогрессивной шкалы. Момент, с которого эти средства подлежат начислению, суды будут определять самостоятельно. В частности, они смогут предоставить определенный срок должнику для добровольного исполнения решения.

Эксперты, участвовавшие в обсуждении проекта, высказали замечания и теоретического, и практического свойства. Так, по словам ученых-правоведов, прежде чем внедрять этот институт надо определить его природу – является ли такое начисление санкцией в публичных правоотношениях или мерой ответственности в гражданских. Председатель ВАС Антон Иванов предложил считать астрент комплексным институтом. Он согласился с тем, что в случае начисления астрента убытки, вызванные неисполнением решения, взыскатель сможет потребовать лишь в части, превышающей астрент.

Вопросы возникли о том, кто будет производить периодическую индексацию начислений – суды или судебные приставы-исполнители. В завершение обсуждения Иванов предложил "подумать на эту тему еще немножечко".

Президиум ВАС РФ в среду рассмотрел также проект постановления Пленума о некоторых вопросах применения закона "Об исполнительном производстве".