МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу министерства обороны РФ на отмену решения о взыскании с ЗАО "Автомобили и моторы Урала" (АМУР) 300 миллионов рублей и обязании передать 113 единиц техники, сообщили РАПСИ в суде.

Апелляционный суд 24 сентября отменил решение арбитража Москвы, который в июле удовлетворил требования Минобороны. Кассация в четверг подтвердила выводы апелляции.

Согласно материалам дела, между Минобороны и АМУРом 23 марта 2010 года был заключен госконтракт на выполнение работ по ремонту автомобильных шасси ЗИЛ-131 с заменой двигателя для нужд министерства. Работы должны были быть выполнены до 25 ноября 2010 года.

Ответчику был перечислен аванс по контракту в размере 330 миллионов рублей. До настоящего момента АМУР не исполнил обязательства по контракту - техника, которая должна была быть отремонтирована ответчиком, не была возвращена истцу.

Арбитраж Москвы указал, что, учитывая сложившуюся финансовую несостоятельность ответчика, очевидно, что исполнение АМУРом обязательств по контракту не представляется возможным. По поводу требования истца о взыскании с ответчика неустойки, суд отметил, что эти требования уже были предметом рассмотрения судом по другому делу. В связи с этим производство по делу в части рассмотрения этих требований истца суд прекратил.

В мае арбитраж Москвы отклонил иск минобороны к АМУРу о расторжении госконтракта. Юристы ответчика заявили тогда, что вины в просрочке исполнения контракта на заводе нет. Министерство само не исполнило условия контракта, и 113 машин были поставлены только в декабре 2010 года. ЗАО "Автомобили и моторы Урала" в настоящее время находится в процедуре банкротства.