МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 марта рассмотрение иска компании "Основа телеком" к ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) по спору о выдаче ей заключений, которые необходимы для запуска сетей LTE, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске компания просит суд признать незаконным бездействие ФГУП и обязать выдать по их 32 заявкам положительные заключения экспертизы электромагнитной совместимости LTE-оборудования компании с другим оборудованием, действующим в диапазоне 2,3-2,4 Ггц.

Также компания просит признать незаконными решения ФГУП по выдаче отрицательных заключений по 32 заявкам компании. В пятницу суд удовлетворил ходатайство "Основа Телеком " об уточнении предмета иска и отложил рассмотрение спора для того, чтобы ответчик подготовил свою позицию.

"Основа Телеком" (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны "Воентелекома", 75% минус 1 акция - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) получила частоты в 2012 году без конкурса, так как была назначена единственным поставщиком услуг для Минобороны. После смены руководства Минобороны этот статус был отозван. "Основа Телеком" не может запустить сети, поскольку Роскомнадзор не выдает ей частотные присвоения.

Представитель истца в суде заявил, что в феврале-марте 2013 года компания направила заявки ответчику. ФГУП должно согласовать заявки, в частности с Минобороны. Как считает истец, Минобороны выдало положительное заключение по заявкам и не имело право его аннулировать. Все этапы для получения положительных заключений выполнены.

Представитель ответчика заявил, что ФГУП нарушило порядок, направив повторно заявки в Минобороны и уже "понесло наказание за это". В связи с этим оно должно принимать решение, основываясь на первичном отрицательном заключении Минобороны. Кроме того, ФГУП не может выдать положительные заключения, так как компания уже не является единственным поставщиком услуг для Минобороны.

Суд отклонил ходатайство ФГУП о рассмотрении дела в закрытом режиме.