С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал городской комитет по печати признать легендарный магазин на Невском проспекте "Книжную лавку писателей" социально значимым, сообщает комитет.

Комитет по печати отказал "Книжной лавке" в выдаче соответствующего подтверждения по итогам сентябрьской проверки, когда было установлено, что под торговлю книгами по тематике науки, искусства и образования отводится менее половины площадей книжного магазина.

Статус социально значимой организации позволяет "Книжной лавке писателей" пользоваться льготами по арендной плате, которые власти Петербурга считают неправомерными. В октябре 2013 года комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) предъявил арендатору "Лавки" иск на 52 миллиона рублей. Эта задолженность, по оценке комитета, соответствует сумме, которую "Лавка" за последние два года недоплатила в бюджет. Рассмотрение дела было отложено до завершения судебного спора.

"Арбитражный суд, рассмотрев заявление ООО "Санкт-Петербургская книжная лавка – клуб писателей литературного фонда" к комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, принял решение удовлетворить требования организации и обязал комитет выдать подтверждение об осуществлении последней социально значимого вида деятельности", - говорится в сообщении.

Книжная лавка писателей" создана в 1934 году по решению I съезда советских писателей и занесена в Красную книгу знаковых мест Петербурга как объект, не подлежащий переименованию и перепрофилированию.