МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску известного российского кинорежиссера, сценариста и продюсера Елены Райской к ООО "Продюсерский центр Сергея Жигунова" о признании исключительного права на сценарии под условным названием "Икона", сообщили РАПСИ в суде.

В иске Райская просит признать за ней исключительные права на сценарий художественного четырехсерийного фильма "Икона" и на сценарий полнометражного художественного фильма "Икона".

Между Райской и продюсерским центром в 2010 году был заключен договор на создание сценария под условным названием "Икона". Ответчик сообщил в суде, что договор подразумевал создание нескольких вариантов сценария фильма, в том числе и окончательного. Первый вариант сценария Райская отправила компании, нарушив установленные в договоре сроки. Представитель истца же заявил, что никаких нарушений по срокам не было.

Осенью 2011 года стороны пришли к мнению, что первый вариант сценария нуждается в доработке, и автор прислал второй вариант. Договор предусматривал, что если написанный автором сценарий не удовлетворяет требованиям продюсерского центра, то такой сценарий компанией не принимается с уведомлением об этом автора. Сам же договор в таком случае считается расторгнутым.

В ноябре 2011 года Райской было направлено уведомление о расторжении договора, и продюсерский центр считает, что исполнил свои обязательства по договору, а окончательный вариант сценария истец так и не создал.

Суд в июле 2013 года приостановил производство по иску в связи с проведением экспертизы, которая должна была установить, является ли сценарий двухсерийного фильма "Икона" от 1 октября 2011 года вариантом (переработкой) сценария четырехсерийного фильма "Икона" от 1 июня 2011 года. В октябре того же года суд возобновил производство по спору. Однако в феврале производство по делу снова было приостановлено для проведения судебной киноведческой экспертизы.