МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возвратил заявление мини-футбольного клуба "Дина" о пересмотре в порядке надзора судебных актов нижестоящих инстанций об отказе взыскать с банка "Российский Капитал" 70 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Заявление "Дины" было возвращено, так как был пропущен трехмесячный срок на обжалование. Также суд отклонил ходатайство клуба о восстановлении пропущенного срока.

Арбитраж Москвы 29 января отклонил иск в полном объеме. Апелляционная и кассационная инстанции оставила решение арбитража в силе. Клуб требовал взыскать задолженность по спонсорскому договору в размере 40 миллионов рублей и пени за просрочку платежей в размере 30 миллионов рублей за сезон 2008-2009 годов. Как заявил представитель клуба, компания по договору размещала логотипы банка, в частности, на баннерах и футболках.

По словам же представителя банка, договор является незаключенным. Как отмечал представитель ответчика в суде, мини-футбольный клуб "Дина" не представил доказательств, что клуб, размещая логотип банка, рекламировал его, как его спонсора. Также истцом не было представлено доказательств выполнения этого договора. Банк в этот период не передавал никому прав на товарный знак.

В 2012 году суд приостанавливал производство по делу для проведения экспертизы, чтобы выяснить, принадлежит ли подпись на спонсорском договоре бывшему председателю правления банка Ирине Киреевой.

Согласно решению суда, экспертиза установила, что "подписи от имени Киреевой, содержащиеся в договоре о спонсорстве от 16 июня 2008 года и в дополнительном соглашении к нему, выполнены не Киреевой, а другим лицом, вероятно, с подражанием какой-то конкретной ее подписи". Кроме того, было установлено, что печать на документах была проставлена позднее их даты. Следовательно, как указал суд, договор о спонсорстве и допсоглашение в установленном законом порядке заключены не были и не могут являться надлежащими доказательствами.