МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области подтвердил законность решения областного УФАС о штрафе ООО "Ирк.ру" в размере 100 тысяч рублей за использование в рекламе выражения "Sex&Drugs&Rock'n'Roll", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж подтвердил законность постановления УФАС от 19 августа 2013 года о штрафе компании в связи с нарушением закона "О рекламе", "поскольку в ней содержится непристойное и оскорбительное выражение". Суд согласился с мнением антимонопольного управления о том, что реклама паба "Ливерпуль", содержащая лозунг панков "Sex&Drugs&Rock'n'Roll", "пропагандирует беспорядочные половые отношения и употребление наркотических веществ". Рекламодателем спорной рекламы являлось ООО "Ирк.ру", отмечается в решении суда.

Ранее Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите подтвердил законность решения Иркутского УФАС о признании ненадлежащей рекламы с фразой "Sex&Drugs&Rock'n'Roll".

Антимонопольное управление установило, что с 21 по 25 января 2013 года в эфире радиоканала "МСМ" (ООО "Орион") была распространена реклама паба "Ливерпуль", содержащая лозунг панков "Sex&Drugs&Rock'n'Roll". Комиссия Иркутского УФАС РФ пришла к выводу, что в контексте данной рекламы слова "sex" и "drugs" используются в значениях "секс" и "наркотики", а фраза "Sex&Drugs&Rock'n'Roll", исходя из исторического восприятия, не что иное, как лозунг, направленный на пропаганду беспорядочных половых связей, а также на употребление наркотиков. Эта реклама была признана УФАС ненадлежащей.

Апелляционный указал, что "данная реклама паба "Ливерпуль", используя выражение "Sex&Drugs&Rock'n'Roll", пропагандирует беспорядочные половые отношения и употребление наркотических веществ". Кроме того, эта реклама, размещенная в эфире радиоканала "МСМ", доступна для всеобщего восприятия всех без исключения категорий населения, включая лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, указал апелляционный суд.