МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом совладельца туроператора "Ланта-тур вояж", индивидуального предпринимателя (ИП) Людмилу Пучкову, чья задолженность перед кредиторами составляет 803 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд открыл в отношении предпринимателя конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим назначен Алексей Сучков.

В ходе заседания представитель временного управляющего сообщил, что кредиторы проголосовали за введение в отношении ИП Пучковой процедуры конкурсного производства. В числе кредиторов Пучковой значатся, в частности, Мастер-банк и ВТБ. В реестр кредиторов включены требования на 803 миллионов рублей. На банковском счете Пучковой есть денежные средства в размере только 100 рублей. При этом в долевой собственности у нее есть недвижимое имущество в Москве на улице Крымские Холмы общей площадью 395,8 квадратных метра.

Суд 15 мая 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении Пучковой, а в октябре признал банкротом еще одного совладельца туроператора "Ланта-тур вояж"- ИП Игоря Пучкова.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов фирмы, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженности перед отелями, чтобы туристы могли вернуться домой. Арбитраж в сентябре 2012 года ввел в компании конкурсное производство, управляющим был назначен Евгений Шкляев.