МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам (СИП) назначил экспертизу в споре о законности регистрации Роспатентом товарного знака "Торгово-развлекательный центр "Гагаринский", проведение которой поручил завкафедрой социологического факультета МГУ Юрию Аверину, сообщил РАПСИ представитель суда.

Перед экспертом поставлен вопрос о том, как воспринимается потребителями словесный элемент "Гагаринский" в спорном товарном знаке - как указание на фамилию космонавта Гагарина или как указание на территориальное расположение торгового центра, расположенного в Москве, рядом с площадью Гагарина и Гагаринским тоннелем.

Заявление в суд об отмене решения Роспатента, который в 2011 году зарегистрировал этот бренд по заявлению ООО "ТРЦ "Гагаринский", обратилась старшая дочь космонавта - Елена Гагарина, директор музея-заповедника "Московский Кремль".

Первая инстанция СИП в сентябре 2013 года удовлетворила иск, признав регистрацию незаконной. Суд, принимая решение в пользу Гагариной, сослался на норму ГК РФ, согласно которой не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные имени, псевдониму или производному от них обозначению известного в России лица, без согласия этого лица или его наследника.

Однако кассационная коллегия СИП в ноябре отменила это решение и отправила дело на новое рассмотрение. При этом она рекомендовала привлечь к процессу всех наследников космонавта в качестве третьих лиц. Кассационная инстанция отметила, что вывод о связанности элемента "Гагаринский" с фамилией космонавта судом не мотивирован, а доводы Роспатента и правообладателя о том, что бренд связан с местом оказания услуг, поблизости от географических мест, содержащих элемент "Гагаринский", не исследованы. Кроме того, кассационная коллегия посчитала, что суд первой инстанции не установил, является ли Елена Гагарина наследницей первого космонавта.

СИП 17 февраля приостановил производство по этому делу до получения результатов экспертизы.