МОСКВА, 20 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы 11 марта рассмотрит заявление банка "Уралсиб", входящего в топ-15 российских банков, с требованием отменить решение ФАС РФ, которая признала кредитную организацию виновной в заключении антиконкурентного соглашения с ООО "Фольксваген Банк Рус", "дочкой" немецкого автомобильного концерна Volkswagen, сообщил РАПСИ представитель суда.

ФАС России в октябре 2013 года признала "Уралсиб" и "Фольксваген Банк Рус" нарушившими нормы закона "О защите конкуренции", запрещающие соглашения, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в связи с заключением двумя банками договора о сотрудничестве.

Договор предусматривал, что "Уралсиб" обязуется не рекомендовать и не создавать условия для приобретения клиентами "Фольксваген Банк Рус" своих услуг как для погашения кредитов "Фольксваген Банк Рус", так и в любых других целях, включая приобретение автотранспортных средств. По мнению ФАС, "Уралсиб" тем самым отказался от ряда самостоятельных действий на этом рынке, а именно от конкуренции с "Фольксваген Банк РУС" за привлечение клиентов.

Банки в январе проинформировали ФАС РФ об исполнении предписания по делу о нарушении ими антимонопольного законодательства путем внесения соответствующих изменений в договор о сотрудничестве.

"Уралсиб" на 1 июля 2013 года занимал 14-е место в списке крупнейших российских банков, подготовленном "РИА Рейтинг". Банк образован в 2005 году в результате интеграции бизнеса нескольких банков (Автобанк-Никойл, Брянский народный банк, ИБГ "Никойл" и Кузбассугольбанк). Контролирующим акционером является бизнесмен Николай Цветков. Уставный капитал "Уралсиба" составляет 29,3 миллиарда рублей.

"Фольксваген банк Рус" получил лицензию ЦБ в 2010 году. Это пятый банк мировых автомобильных гигантов в России: до него на российский рынок пришли ЗАО "Банк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей (Евразия)", "Тойота банк", "БМВ банк" и банк "ПСА Финанс Рус" ("дочка" автоконцерна Peugeot Citroen).