С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 7 апреля рассмотрит требование внешнего управляющего ОАО "Балтийский завод" о признании недействительной сделки между заводом и ОАО "Росэнергоатом" по оплате работ по строительству плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) векселями Межпромбанка (МПБ) на сумму около 1,5 миллиарда рублей, следует из материалов на сайте ВАС РФ.

Управляющий завода Виктор Костомаров просит признать недействительной сделку (действия) по исполнению договора от 26 февраля 2009 года в части приема заводом 1799 простых векселей Межпромбанка на сумму 1,49 миллиарда рублей. Арбитраж в феврале удовлетворил ходатайство атомного концерна о привлечении к участию в слушаниях в качестве третьего лица ООО "Балтийский завод - судостроение" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию наряду с "Балтзаводом").

Кроме того, арбитраж 3 марта рассмотрит заявление "Росэнергоатома" о включении в реестр требований кредиторов "Балтийского завода" долга в размере 1,5 миллиарда рублей. "Росэнергоатом" является заказчиком строительства на "Балтийском заводе" энергоблока первой в мире ПАТЭС. В настоящее время "Балтийский завод" и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке ПАТЭС, которую верфь обязуется сдать 9 сентября 2016 года.

Процедура наблюдения была введена на "Балтийском заводе" в январе 2012 года по заявлению компании "Барс-гидравлик групп". Суд в ноябре 2013 года прекратил процедуру наблюдения и ввел процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев. В ходе процедуры наблюдения с января 2012 года по настоящее время в реестр требований кредиторов "Балтийского завода" включено 30 требований на общую сумму 6,577 миллиарда рублей.

ОАО "Балтийский завод", которое наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации было заложено в качестве обеспечения по кредитам обанкротившегося Межпромбанка, сейчас контролирует ОСК, купившая 4 июля 2012 года более 88% акций.