МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Режиссер и актер Никита Михалков не является владельцем компании ООО "Челпром-Даймонд", вопрос о банкротстве которой рассматривается в Арбитражном суде Челябинской области, сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь режиссера Евгения Дорофеева.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Михалков якобы является владельцем данной компании.

"В первую очередь, мы хотим подчеркнуть, что Никита Сергеевич не является владельцем данного предприятия. Он является лишь миноритарным участником, имеющим долю в 10% от стоимости уставного капитала, не влияющим ни на принимаемые решения менеджментом компании, ни на стратегию развития бизнеса", - сказала пресс-секретарь.

Дорофеева отметила, что Михалков никогда не принимал участие в собрании акционеров "Челпром-Даймонда" и не получал от деятельности ООО никаких дивидендов. "Никита Сергеевич не знаком с руководством предприятия, никогда не приглашался на само предприятие или же на собрание акционеров, и никаких дивидендов от деятельности предприятия не получал", - пояснила она.

Пресс-секретарь также уточнила, что Михалков не является собственником продукции завода, поскольку решений о выделении его доли в натуральном выражении не принималось, т.е. алмазы, производимые заводом, ему также не принадлежат. По словам Дорофеевой, о ситуации вокруг ООО "Челпром-Даймонд" Михалков узнал из СМИ.

Арбитражный суд Челябинской области отложил на 5 марта процесс по вопросу о банкротстве "Челпром-Даймонд". ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) было создано в 2001 году на базе Кусинского завода по обработке алмазов. Как сообщили РИА Новости на предприятии, из-за ареста сырья и товара оно сейчас простаивает.