МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск предпринимателя, бывшего гендиректора авиакомпании "Красноярские авиалинии" Бориса Абрамовича, который требовал признать прекращенным его поручительство перед Внешэкономбанком (ВЭБ) по кредиту в 42 миллиона евро, предает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ВЭБ в 2007 году выделил около 40 миллионов евро принадлежавшему истцу консорциуму AirBridge Zrt под поручительство Абрамовича. Тем самым банк профинансировал участие российского инвестора в покупке венгерской авиакомпании Malev.

В арбитраже юрист Абрамовича отметила, что поручительство ее доверителя было прекращено, поскольку он передал банку в качестве отступного акции AirBridge. В свою очередь представитель ВЭБ не согласился с этим доводом. По его словам, в соглашении, которым Абрамович передал ценные бумаги, "нигде не указано, что передача акций прекращает договор поручительства".

В 2011 году Мещанский райсуд Москвы по иску ВЭБа взыскал с Абрамовича 42 миллиона евро. В суде банк заявил, что сумму займа не вернул ему ни заемщик AirBridge Zrt, ни поручитель. По словам ответчика, кредит был использован компанией AirBridge Zrt строго по назначению - на увеличение уставного капитала компании Malev.

Абрамович как поручитель передал ВЭБу в качестве отступного принадлежащие ему акции AirBridge Zrt, и стороны пришли к соглашению, что обязательство по кредиту, равно как и само поручительство, прекращается в силу утраты предпринимателем прав акционера. Таким образом, Внешэкономбанк стал собственником и вернул свои рекапитализированные инвестиции, заявил Абрамович.

Мосгорсуд отменил решение Мещанского суда и направил дело на новое рассмотрение.