МОСКВА, 25 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отменил решения нижестоящих судов, отказавших кипрской Krostein Investments Limited в иске об истребовании из чужого незаконного владения 100% акций ЗАО "Логистика", управляющего крупным логистическим центром Q-Park в Казани, сообщили РАПСИ в суде. Дело отправлено на новое рассмотрение в арбитраж Татарстана.

Этот процесс связан с трансграничным спором между ирландским Irish Bank и Quinn Group. Эта компания в 2009 году взяла под залог недвижимости в РФ и Украине кредиты у Anglo Irish Bank на 2,8 миллиарда евро, но не смогла их вернуть. Чтобы заложенные активы не отошли банку, Quinn Group попыталась их перепродать. Среди этих активов - бизнес-центры Kutuzoff Tower и "Каспий" в Москве, логистический центр Q-Park в Казани, универмаг "Украина" в Киеве.

Krostein просила в суде вернуть ей акции "Логистики", которые через цепочку перепродаж в 2011 году отошли двум панамским компаниям.

Истец ссылался на то, что сделка по отчуждению акций была совершена неуполномоченным лицом – Келли Стивеном Джозефом по доверенности, выданной Аоифе Куинн.

Суды установили, что акционерами Krostein являются две шведские компании с долями 99,9% и 0,01%. По уставу Krostein, ее директора должны назначаться общим собранием акционеров. Однако, как заявил истец, собрание не проводилось, а Аоифе Куинн была назначена решением только мажоритария. Вместе с ней директорами стали еще двое – Сиара Куинн и Колет Куинн. По уставу Krostein, документы от ее имени должны подписывать не менее половины директоров.

Суды в Поволжском округе отклонили иск, сославшись на то, что проверка соблюдения норм иностранного корпоративного права не является прерогативой российского суда. Коллегия судей ВАС, передавая дело в Президиум, не согласилась с таким подходом, отметив, что спор связан с имуществом, находящимся в России, и российский суд может самостоятельно разрешить дело, в том числе, руководствуясь принципом процессуальной экономии.