МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 11 марта вновь рассмотрит иск ООО "Первый ИТ Альянс", занимающегося разработкой интернет-сайтов, к министерству спорта России и федеральному агентству по туризму (Ростуризм) о взыскании 72,5 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Дело слушается повторно. Кассационная инстанция в ноябре отменила судебные акты нижестоящих инстанций, которые полностью отклонили иск компании. В качестве соответчика в деле также участвовало федеральное казначейство. Как ранее пояснил РАПСИ представитель Ростуризма, спор возник по поводу исполнения госконтракта на создание автоматизированной информационной системы комплексной поддержки развития въездного и внутреннего туризма в рамках соответствующей федеральной целевой программы. Государственный контракт стоимостью 150 миллионов рублей был заключен с истцом в 2011 году.

В суде представитель ООО "Первый ИТ Альянс" сказала, что работы были надлежащего качества и выполнены в срок. В свою очередь юристы ответчиков не согласились с этим доводом. По их словам, работы были выполнены с существенными недостатками.

В решении арбитраж Москвы указывал, что истец не представил в суд доказательства устранения недостатков, о наличии которых Ростуризм проинформировал его письмом от 21 февраля 2013 года. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ООО "Первый ИТ Альянс".

"Первый ИТ Альянс" подал еще один иск в арбитраж к Ростуризму, в котором просит подписать акты приемки работ по госконтракту на создание автоматизированной информационной системы. Суд данный иск отклонил, апелляцию на это решение рассмотрят 25 марта.

Компания "Первый ИТ Альянс" была основана в 1999 году. Согласно официальному сайту, основные направления деятельности фирмы - веб-разработка, дизайн и редизайн, разработка фирменного стиля, реинжениринг, поддержка, продвижение, оптимизация, реклама, интернет-исследования.