МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по заявлению ООО "Международные инвестиции" о признании банкротом ООО "РИГрупп-бизнес", входящего в компанию RIGroup бывшей супруги экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова Жанны Буллах, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что заявитель не представил сведения о наличии у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть судебные расходы по делу о банкротстве. Согласие на осуществление финансирования расходов по делу о банкротстве в письменном виде с указанием суммы финансирования кредитором не представлено, указал суд.

Как ранее сообщили РАПСИ, зарегистрированная в штате Делавэр компания RIGroup и Буллах подали иск к группе российских и кипрских физических и юридических лиц, среди которых бывшие топ-менеджеры ООО "RIGroup" Александр Есин и Алексей Белов, а также компании Trefonisco Management Limited и Gorsoan Limited.

Согласно документам суда, Есин и Белов с сообщниками участвовали в 2008 году в мошеннической схеме под видом выкупа контрольного пакета акций компании, в результате чего они получили ООО "RIGroup" и ряд других фирм, "разграбили" ее активы. Заявив о мошенничестве, истцы потребовали в суде возмещения убытков на сотни миллионов долларов.

В свою очередь часть ответчиков подала ходатайство об отказе в рассмотрении иска в США на основании принципа forum non conveniens, заявив, что требования должны предъявляться и рассматриваться в РФ. В июне 2013 года суд удовлетворил это ходатайство, отклонив иск. Уведомление о намерении обжаловать это решение было направлено в апелляционный суд в начале июля с уплатой необходимого взноса.

Следственная палата Апелляционного суда города Экс-ан-Прованс 16 января приняла решение об экстрадиции в РФ Кузнецова, который подозревается в мошенничестве на сумму в размере 11 миллиардов рублей. Кузнецов был задержан 5 июля 2013 года в гостинице в окрестностях Сен-Тропе, после чего его поместили в тюрьму Экс-ан-Прованса.