РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 фев - РАПСИ, Владимир Емин. Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение областного УФАС о признании ООО "Миллеровское ДРСУ", ГУП РО "Азовское ДРСУ" и ООО "Монтажгазспецстрой" участниками антиконкурентного сговора на аукционе по ремонту автомобильных дорог, сообщает антимонопольное ведомство.

Комиссия УФАС в июле 2013 года раскрыла картельный сговор между этими компаниями, участвовавшими в торгах по содержанию автодорог регионального и межмуниципального значения протяженностью 310,3 километра в Азовском и Кагальницком районах Ростовской области.

"Комиссия установила, что компании заключили соглашения по поддержанию цен на торгах. В результате, несмотря на то, что к участию были допущены четыре компании, ценовое предложение поступило лишь от одного участника - ГУП РО "Азовское дорожное ремонтно-строительное управление" со снижением первоначальной цены контракта всего на 0,5%. В итоге предприятие заключило госконтракт на сумму около 106,589 миллиона рублей", - сказано в сообщении.

При этом комиссия изучила доводы участников аукциона, которые пытались оправдать свое пассивное поведение на торгах, однако пришла к выводу, что объективные обстоятельства такого поведения отсутствуют.

Антимонопольное ведомство напомнило, что, согласно закону "О защите конкуренции", картелем признаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, когда они приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.