МОСКВА, 4 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы заново рассмотрит иск крупной строительной компании Strabag AG к страховым компаниям "Ингосстрах", "АИГ страховая и перестраховочная компания" и "Эйс" о взыскании в общей сложности около 967 миллионов рублей страхового возмещения за обрушение подземной автостоянки комплекса Vivaldi Plaza, сообщили во вторник РАПСИ в суде. Дата слушаний пока не назначена.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 18 февраля отменил судебные акты нижестоящих судов по этому делу.

Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре постановил взыскать по иску Strabag около 348 миллионов рублей. Из них с "Ингосстраха" - 72 миллиона рублей страхового возмещения и 15 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, с "АИГ" - 86 миллионов рублей страхового возмещения и 18 миллионов рублей процентов, с "Эйс" - 129 миллионов рублей страхового возмещения и 28 миллионов рублей процентов. Суд второй инстанции незначительно снизил сумму взыскания по сравнению с решением арбитража Москвы.

Strabag не согласен с размером страховой выплаты по страховому случаю, который произошел в сентябре 2009 года, когда обрушилась многоярусная подземная автостоянка офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы. Здание с подземным гаражом возводил истец, а страхователями выступили соответчики - "Ингосстрах" (25%), "АИГ " (30%), "Эйс" (45%).

Неисполненное постановление апелляционного суда стало основанием для обращения Strabag в столичный арбитраж с заявлениями о банкротстве трех страховщиков. Позже все эти заявления были стройкомпанией отозваны.

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. На российском рынке Strabag работает с 1991 года. В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг". Чистая прибыль Strabag за январь-сентябрь 2013 года составила 8,56 миллиона евро, выручка - 8,89 миллиарда евро.