С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск компании "Интарсия" (генподрядчик реконструкции восточного крыла здания бывшего Главного штаба Эрмитажа) о взыскании с субподрядчика - ООО "Фирма "Темп" - около 94 миллионов рублей, сообщается на сайте ВАС РФ.

Причины принятия этого решения пока не уточняются. Арбитраж Петербурга рассматривал дело повторно, после того как Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции, удовлетворив апелляционную жалобу "Интарсии". Компания оспаривала решение арбитражного суда Петербурга, который в октябре оставил без рассмотрения ее иск о взыскании средств с компании ООО "Фирма "Темп".

Такое решение арбитраж принял в связи с тем, что истцом не был соблюден претензионный порядок урегулирования спора. По оценке арбитража, уведомление об отказе от исполнения подрядного договора с требованием взыскания неосновательного обогащения, которое "Интарсия" направила ответчику в июне, нельзя считать претензией.

МВД РФ в сентябре 2013 года сообщало об обысках в Москве и Петербурге по делу о хищении свыше 50 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, переданного музею Эрмитаж. По данным следствия, в 2010-2013 годах неизвестные внесли "необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию", чтобы похитить бюджетные средства.

Ранее ГК "Интарсия" заявляла, что обыски по этому делу связаны с деятельностью одного из субподрядчиков. По итогам экспертизы объем выполненных им работ оказался примерно на 90 миллионов рублей меньше суммы, указанной в документации. Эрмитаж сообщал, что не имеет отношения к финансированию реставрации восточного крыла здания.

Восточное крыло здания Главного штаба на Дворцовой площади было передано Эрмитажу в 1993 году. В январе 2010 года экспозиции были закрыты в связи с реставрацией.