МОСКВА, 4 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ во вторник отклонил иск ООО "Питер-Лэнд", управляющего торгово-развлекательным комплексом в Петербурге, о взыскании с челябинской девелоперской компании "Стройсвязьурал 1", учредителя компании-истца, 2,7 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Президиум ВАС отменил решения трех нижестоящих судов, удовлетворивших иск, что стало основанием для включения указанной суммы в реестр требований кредиторов ООО "Стройсвязьурал 1", инициировавшего процедуру собственного банкротства.

Как установили суды, "Стройсвязьурал" при регистрации "дочки" определил, что уставный капитал (УК) "Питер-Лэнд" будет составлять 2,7 миллиарда рублей. При этом оплату УК учредитель произвел векселем на 2,9 миллиарда рублей, выданным ему челябинским ООО "Найк". На векселе был проставлен индоссамент в пользу "Питер-Лэнд".

После того как "Найк" по требованию "Питер-Лэнда" не смог погасить вексель, векселедержатель обратился с иском к "Стройсвязьуралу". Арбитраж Челябинской области удовлетворил иск в части взыскания 2,7 миллиарда рублей. Позже эти требования в деле о банкротстве уральского девелопера были включены в реестр. Однако другой конкурсный кредитор - Сбербанк, считая свои права нарушенными, оспорил решение в деле о взыскании долга. Апелляционный и кассационный суды жалобы Сбербанка отклонили, после чего он обратился в надзорную инстанцию.

Коллегия из трех судей ВАС, передавая спор в Президиум, указала, что "Стройсвязьурал", получая вексель от "Найка", не дал ему никакого встречного предоставления, поэтому передача векселя в УК не привела к реальной возможности для "Питер-Лэнда" требовать платежа с векселедателя "Найк". Таким образом, учредитель не исполнил свои обязательства по оплате УК. Вместе с тем, по мнению тройки, у "Питер-Лэнд" не появилось право предъявить требования и к "Стройсвязьуралу" - закон предусматривает в случае неполной уплаты УК либо его снижение на сумму недоплаты, либо ликвидацию юрлица.