МОСКВА, 7 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по иску ОАО "Ханты-Мансийский банк", входящего в топ-30 в России, решил взыскать с крупной строительной компании ОАО "Мосинжстрой" 3,042 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщил истец на заседании суда в пятницу, требования предъявлены по трем кредитным договорам. Ответчик просил отложить слушания для заключения мирового соглашения, однако судья Елена Рящина это ходатайство отклонила, поскольку до заседания стройкомпания не обращалась к банку с предложением об урегулировании спора.

Ответчик заявил, что исковые требования не признает. По его словам, сделки являлись для компании крупными, при этом в установленном порядке они не были одобрены акционерами. Поэтому "Мосинжстрой" собирался подать встречный иск, отметил ответчик.

Как пояснила судья Рящина, оглашая резолютивную часть решения, из всей суммы взыскания основной долг составляет 2,95 миллиарда рублей. В настоящее время суды рассматривают также несколько крупных исков ВТБ к "Мосинжстрою".

ОАО "Мосинжстрой" создано в марте 1968 года. 85% акций - у компании MIS Holding Ltd, подконтрольной Игорю Линшицу, остальное - у физических лиц. Компания строила МКАД, дороги в Бутово, Кунцево, Куркино. Основной заказчик - столичная мэрия.

Ханты-Мансийский банк - универсальная кредитная организация федерального значения, имеющая диверсифицированную ресурсную базу и осуществляющая весь спектр операций на финансовом рынке. В настоящее время действует более 170 офисов обслуживания. По данным РИА Рейтинг, по итогам 2013 года занимал 22-е место по величине активов среди российских банков.