МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Корпорация Ацтек", организаторы которой, по информации МВД, путем создания финансовой пирамиды похитили около 100 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

ОАО "Корпорация Ацтек" было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2007 году. За два года были учреждены "Издательский дом Ацтек", "Строительный дом Ацтек", "Инвестиционный дом Ацтек" и ряд других аффилированных с корпорацией фирм.

ГУМВД по СЗФО в июне 2013 года сообщило, что "(обвиняемые проводили) активные рекламные акции, в том числе с использованием элементов сетевого маркетинга, под видом привлечения инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО "Корпорация Ацтек", земельные участки, строительство коттеджных поселков и таунхаусов".

Всего махинаторы, по информации правоохранительных органов, обманули почти 500 человек из Петербурга и ряда других городов и регионов страны и ближнего зарубежья на общую сумму не менее 100,5 миллиона рублей. Уголовное дело составило 126 томов. Дело по статье "мошенничество" рассмотрит Дзержинский суд Петербурга. Шести обвиняемым грозит до десяти лет заключения.