МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) к Российской Федерации в лице министерства финансов РФ о взыскании 8,97 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве соответчика также было заявлено Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор), однако суд отказал в удовлетворении исковых требований к этому ведомству.

Как ранее пояснили агентству "Прайм" в ФПК, компания взыскивает убытки, возникшие у нее вследствие осуществления перевозок пассажиров в 2011 году по регулируемым тарифам (плацкартные и общие вагоны). По словам собеседника агентства, "в соответствии с законодательством государство обязано возмещать перевозчику 100% объема потерь в доходах, возникших в связи с установлением льгот и преимуществ по провозной плате".

Представитель ФПК уточнил, что тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах были установлены ниже экономически обоснованного уровня, из-за чего потери в доходах ФПК в 2011 году составили более 38 миллиардов рублей. При этом в соответствии с заключенным между ФПК и Росжелдором договором, компании было возмещено только около 29,5 миллиардов рублей. ФПК обратилась в суд с требованием о возмещении некомпенсированной части потерь в доходах, которая составила более 8 миллиардов рублей.

Минфин иск не признает. Как сообщил представитель ведомства, истцом не был соблюден порядок компенсации убытков, так ФПК не заявлял о необходимости заключении дополнительного соглашения, который бы корректировал сумму предоставления субсидий. Так же нет доказательства, что суммы, заявленные в иске, не дублируются с суммами, которые были выделены. Представитель Росжелдора заявил, что ведомство является ненадлежащим ответчиком по спору.

ОАО "ФПК" создано, согласно программе структурной реформы на железнодорожном транспорте, 1 апреля 2010 года и является 100-процентным дочерним предприятием РЖД.