МОСКВА, 12 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал надзорную жалобу компании Леонида Маевского ООО «Сигма Капитал Партнерз» с просьбой пересмотреть акты нижестоящих судов, которые взыскали с нее по иску акционера телекоммуникационной компании СМАРТС Angentro Trading and Investments 2,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, как считает истец, в результате "рейдерской атаки" на СМАРТС, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Жалоба поступила в ВАС РФ 11 марта, к производству она пока не принята. Президиум ВАС РФ уже рассматривал этот спор в 2011 году. Тогда высшая судебная инстанция отменила решения судов, вынесенные в пользу компании Маевского, и направила дело на новое рассмотрение. При повторном разбирательстве суды трех инстанций согласились со взысканием с «Сигмы Капитал Партнерз» 2,6 миллиарда рублей.

Изначально с иском к Angentro Trading and Investments (контролируется Геннадием Кирюшиным) о взыскании 66 миллионов долларов в суд обратилась сама "Сигма Капитал Партнерз". Производство по этому иску было прекращено в связи с удовлетворением требований истца в другом процессе. Но поскольку в рамках серии судебных разбирательств судами был наложен ряд обеспечительных мер, Angentro предъявила "Сигме" встречный иск о взыскании убытков, которые, по ее оценке, причинили акционерам СМАРТС эти меры.

В сентябре 2012 года по делу была назначена экспертиза для определения рыночной стоимости пакетов акций СМАРТС при условии наличия и отсутствия обеспечительных мер, которые действовали в рамках различных судебных процессов в 2005-2008 годах. Суд, ознакомившись с ее результатами в апреле, согласился с тем, что обеспечительные меры нанесли ущерб акционерам СМАРТС. Арбитраж признал разумным и обоснованным размер убытков в 2,6 миллиарда рублей, хотя Angentro требовала 4,2 миллиарда рублей.

В группу компаний СМАРТС входят ряд региональных телекоммуникационных компаний. ОАО "СМАРТС", головная компания группы, основана в 1991 году в Самаре.