МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе в иске ОАО "Росгосстрах" к министерству обороны РФ, в котором страховая компания просила признать недействительным отказ военного ведомства от заключения контракта на оказание услуг по обязательному страхованию военнослужащих, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"Росгосстрах" стал победителем открытого конкурса на оказание услуг по осуществлению в 2013 году обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил и граждан, призванных на военные сборы.

Однако, согласно протоколу конкурса, обеспечение исполнения контракта по критерию "объем предоставления гарантий качества услуг" заказчику представлено не было. Кроме того, по мнению министерства обороны, в заявке содержалась недостоверная информация. Минобороны отказалось заключать контракт с "Росгосстрахом" и подписало договор с компанией МАКС.

Страховая компания просила суд признать недействительным размещение заказа и заключенный с компанией МАКС госконтракт. Однако арбитраж Москвы 17 июня 2013 года отклонил иск компании.

Представитель "Росгосстраха" заявил в суде, что госзаказчик нарушил процедуру проведения конкурса. В свою очередь юрист Минобороны сказала, что ведомство провело конкурс в соответствии с законом, а "Росгосстрах" предоставил заявку с недостоверными данными.

Суд в решении указал, что доказательств предоставления обеспечения исполнения госконтракта "Росгосстрах" не представил. В качестве основания для признания торгов недействительными истец указал на статью 29 Закона о размещении заказов, в соответствии с которой установлена обязанность заказчика заключить контракт с победителем конкурса. Однако согласно положениям статьи 449 ГК РФ и статьи 10 Закона о размещении заказов необходимо представить доказательства о нарушении предусмотренных законом положений о размещении заказа. Истец же не заявил иных оснований, по которым конкурс мог быть признан недействительным.