С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар – РАПСИ, Виктория Уздина. Суд по интеллектуальным правам (СИП) зарегистрировал жалобу индивидуального предпринимателя Любови Григорьевой на взыскание 50 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на бренд "Маша и Медведь", сообщается на сайте ВАС РФ.

Дата слушаний пока не назначена. Григорьева оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое в августе 2013 года по иску некоммерческого партнерства "Эдельвейс", которое на основании договора доверительного управления является обладателем исключительных прав на использование персонажей мультсериала "Маша и Медведь".

Причиной судебного разбирательства стала продажа в одном из магазинов Зеленогорска (Курортный район Санкт-Петербурга) сумки с изображением персонажей мультфильма. Как отмечается в решении суда первой инстанции, которое в декабре подтвердил апелляционный суд, доводы предпринимателя о недоказанности нарушения прав истца не являются обоснованными.

"Разрешение на такое использование объектов интеллектуальной собственности истца путем заключения соответствующего договора ответчик не получил, следовательно, такое использование осуществлено незаконно - с нарушением исключительных прав истца", - говорится в судебном акте.

По итогам опроса фонда "Общественное мнение", мультсериал "Маша и медведь" зимой занял второе по популярности в России место после советского мультфильма "Ну, погоди!".