НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 мар – РАПСИ. Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) оставил в силе постановление управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области, которое оштрафовало ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" на 573,7 тысячи рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщает УФАС.

Дело в УФАС было возбуждено на основании заявления хозяйствующего субъекта, который ведет коммерческую деятельность на территории аэропорта. В обращении указывалось на неправомерное взимание платы за обязательные услуги по сопровождению транспортных средств на территории аэропорта, а также за оформление пропусков на доступ в контролируемую зону аэропорта.

При рассмотрении дела комиссия УФАС установила, что аэропорт незаконно взимает плату за сопровождение транспорта на своей территории в размере 5,5 тысячи рублей за проезд одной машины. "Данные меры по контролю за перемещением транспорта по территории аэропорта относятся к обеспечению внутриобъектового режима аэропорта, а, следовательно, и к поддержанию режима авиационной безопасности в целом. При этом плата за обеспечение авиационной безопасности взимается только с авиационных перевозчиков и не может быть возложена на сторонние организации", - отмечает УФАС.

По итогам рассмотрения дела антимонопольное ведомство оштрафовало аэропорт и выдало предписание о прекращении нарушения закона. Аэропорт, в свою очередь, не согласился с решением УФАС и обратился с иском в арбитражный суд Нижегородской области, а затем в суд апелляционной инстанции.

"Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) оставил в силе решение арбитражного суда Нижегородской области, который отказал ОАО "Международный аэропорт Нижнего Новгорода" в удовлетворении требований о признании незаконными решения и предписания нижегородского УФАС", - говорится в сообщении.