МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продолжит 14 апреля рассмотрение иска поставщиков пангасиуса из Вьетнама об отмене решения Федеральной антимонопольной службы РФ, которая признала компании виновными в создании картеля на рынке, сообщили РАПСИ в суде.

В качестве истцов в деле участвуют ЗАО "Русская рыбная компания" (входит в группу компаний "Русское море"), ТД "Первомайский Хладокомбинат", ООО "МегаЛайн", ООО "Амифиш" и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР).

Суд в ходе предыдущего заседания удовлетворил ходатайство ФАС о проведении процесса в закрытом режиме, которое было мотивировано тем, что в ходе рассмотрения дела будут рассмотрены материалы под грифом "коммерческая тайна".

В сентябре 2013 года ФАС признала АПТПРР, а также ряд коммерческих компаний (в том числе "Русскую рыбную компанию", "Атлант-Пасифик", "Мегалайн" и "Амифиш") нарушившими закон о защите конкуренции из-за участия в соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен на товарном рынке филе пангасиуса. В отношении ряда компаний дело было прекращено в связи с отсутствием в их действиях нарушений антимонопольного законодательства.

В свою очередь ассоциация тогда сообщила, что причиной разбирательства против нее и ее членов стала лоббистская деятельность недобросовестных игроков рынка, в связи с чем она собирается оспорить решение антимонопольного ведомства в суде. В ассоциации напомнили, что изначально под подозрение ФАС попали компании, которые никогда не занимались ввозом пангасиуса в РФ, а также Россельхознадзор.

В сообщении АПТПРР отмечалось, что в ходе разбирательства эти подозрения были сняты, что является позитивным знаком, свидетельствующим о том, что ФАС стала тщательнее относиться к сбору доказательной базы.