МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, которым был признан недействительным запрет Федеральной налоговой службы (ФНС) проводить Вятка-банку (Киров), подконтрольному бизнесмену Григорию Гусельникову, стимулирующей лотереи "Счастливый кредит", сообщили РАПСИ в суде.

Суд в декабре 2013 года удовлетворил иск Вятка-банка и обязал ФНС "устранить допущенные нарушения". После этого ФНС подала апелляцию на решение, однако суд отклонил жалобу ведомства.

Ранее представитель банка заявил в суде, что обжалуемое решение, которое было вынесено службой 21 августа прошлого года, является незаконным. Банк считает, что доводы ФНС являются необоснованными, поскольку действующее законодательство не содержит запрета на размещение в одном уведомлении информации о проведении стимулирующей лотереи и акции. Более того, банк при направлении уведомления соблюдал нормы действующего законодательства "О лотереях" и "О рекламе". В частности, в уведомлении было указано наименование лотереи, срок, способ и условия ее проведения.

В свою очередь представитель ФНС заявил, что акция, которую хотел провести истец, не является по сути лотереей, как это установлено в законе "О лотереях".
Суд в решении поддержал позицию истца, указав, что Вятка-банк представил в ФНС уведомление об условиях проведения стимулирующей лотереи и акции "Счастливый кредит" в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вятка-банк является одним из трех самостоятельных банков Кировской области. Банк основан в 1990 году, сеть обслуживания универсальной кредитной организации состоит из 26 офисов, десять из которых расположены в районах Кировской области.