МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ принял решение о ликвидации небанковской кредитной организации "Национальная расчетная компания" (НРК), сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд назначил ликвидатором НРК Виталия Волкова. В ходе заседания, согласно решению суда, представитель ЦБ и руководитель временной администрации НРК сообщили, что у компании отсутствуют признаки банкротства, стоимости имущества (активов) достаточно для удовлетворения всех требований кредиторов.

Остаток денежных средств на корреспондентском счете НРК составляет 6,2 миллиона рублей, размер денежных средств по счету фонда обязательных резервов, депонированных в Банке России, составляет 3,655 миллиона рублей. Сведений о неисполненных требованиях кредиторов НРК отсутствуют, отмечается в решении.

ЦБ РФ с 20 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у НРК. По информации регулятора, НРК нарушала порядок составления отчетности, представляемой в Банк России, а также не соблюдала требования предписания надзорного органа.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов, отметил ЦБ. В частности, в течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 320 миллионов долларов. В сообщении регулятора отмечалось, что правила внутреннего контроля НРК не соответствовали требованиям Банка России.

НРК - небанковская кредитная организация, не является участницей системы страхования вкладов.