МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) о взыскании с бывших руководителей банка "Электроника" убытков в размере 3,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, хотело взыскать 3,1 миллиарда рублей с экс-председателя правления банка Владимира Романова и его заместителя Евгения Майорова.

В ходе судебного заседания в среду представитель АСВ заявил, что бывшие руководители выдали 49 кредитов сомнительным заемщикам, в результате чего банк понес убытки. В свою очередь юристы Романова и Майорова сказали, что признаков недобросовестности и неразумности в действиях экс-руководителей не было, они действовали абсолютно законно, заемщики банка не являлись сомнительными.

Конкурсным управляющим в суды было подано 168 исков к должникам банка на общую сумму 5,58 миллиарда рублей. Удовлетворены 149 исков на сумму 4,96 миллиарда рублей. По результатам исковой работы в конкурсную массу банка поступили денежные средства в размере 281,7 миллиона рублей.
Арбитраж Москвы 6 марта 2009 года признал банк "Электроника" несостоятельным (банкротом).