МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 21 апреля иск граждан РФ Дмитрия Лысаковского и Петра Чихуна к органам власти РФ, не принявшим, по мнению истцов, мер по недопущению использования денежных средств, переданных Россией в Международный валютный фонд (МВФ), для предоставления властям Украины, которых истцы считают нелегитимными, сообщили РАПСИ в суде.

Иск поступил в суд 14 марта. Судья Анна Полякова оставила его без движения, поскольку в заявлении отсутствуют ссылки на законы и иные нормативные правовые акты, которым не соответствует оспариваемое бездействие. Ответчиками в иске указаны РФ в лице правительства, Центробанк, Минфин и МИД России.

Как говорится в иске, заявителям из СМИ стало известно о намерениях МВФ предоставить кредит Украине, которую в переговорах представляют лица, не имеющие, по мнению истцов, полномочий в соответствии с действующей конституцией страны. Вместе с тем "в компетенцию МВФ не входит предоставление денежных средств в распоряжение самозваных лиц и организаций".

В иске уточняется, что "заявители являются гражданами России, плательщиками налогов в казну России". Истцы считают, что использование денежных средств, сформированных, в частности, и из их средств "для финансирования деятельности лиц и организаций, действующих во вред интересам России и во вред гражданам России и Украины, противоречит принципам права, нормам налогового законодательства, Конституции и международным обязательствам России".

Истцы требуют обязать ответчиков устранить допущенное нарушение прав заявителей путем "недопущения передачи денег, переданных Российской Федерацией в МВФ в любом виде, лицам, действующим в отношениях с МВФ и Европейским Союзом от имени Украины, но избранным с нарушением законодательства Украины".

Комментируя РАПСИ подачу иска, управляющий партнер Effective Management Group Борис Чистяков предположил, что "по формальным признакам данный иск будет принят судом, но в рассмотрении его по существу будет отказано".