МОСКВА, 27 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отложил на 5 мая рассмотрение иска департамента культурного наследия города к ООО "Сенатор" о признании самовольными и демонтаже пристроек и надстроек к выявленному памятнику культуры второй половины XIX века - "Особняку Ивана Прохорова", построенному в готическом стиле в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее департамент культурного наследия в пресс-релизе отметил, что незаконные работы, которые, по сути, являлись реконструкцией здания, привели "к существенному искажению внешнего облика и внутренней планировки памятника".

В ходе судебного заседания в четверг юрист Мосгорнаследия отметила, что ООО "Сенатор" пользуется зданием на условиях аренды и производить какие-либо изменения фирма не имела право. Все изменения облика особняка были произведены без разрешения, отметил юрист. Суд в четверг отложил процесс по ходатайству Мосгорнаследия для получения дополнительных документов по спору.

Ведомство отмечало ранее в своем пресс-релизе, что в результате незаконного изменения облика здания площадь объекта увеличилась практически на тысячу квадратных метров. Мосгорнаследие подчеркнуло, что проектная документация на возведение пристроек к зданию не согласована и разрешение на работы не выдавалось.

Здание в Большом Трехгорном переулке известно как особняк мануфактурщика Ивана Прохорова, владевшего и руководившего знаменитой Трехгорной (Прохоровской) мануфактурой в 1858-1881 годах. Особняк и фабрика расположены в Пресненском районе Москвы поблизости друг от друга.