МОСКВА, 27 мар – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Суд по интеллектуальным правам (СИП) в качестве кассационной инстанции оставил в силе постановление нижестоящего суда о взыскании с петербургских ООО "Онлайн Девэлопмент" и ООО "Статус" 9 миллионов рублей за нарушение прав на товарные знаки Rado, Longines и Omega, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в августе 2013 года запретил ООО "Онлайн Девэлопмент", предлагающему к продаже швейцарские часы в магазинах Санкт-Петербурга, и ООО "Статус", администратору домена bestwatch.ru, использовать товарные знаки без согласия правообладателей. Однако суд отклонил требования истцов Rado Uhren AG, Longines Watch Co., Francillon Ltd и Omega AG о взыскании компенсации в размере 18 миллионов рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в ноябре отменил это решение и частично удовлетворил жалобы правообладателей, взыскав с соответчиков 9 миллионов рублей. При этом с ООО "Онлайн Девэлопмент" суд взыскал компенсацию на общую сумму 7,5 миллиона рублей (из расчета 2,5 миллиона рублей за каждый бренд), с ООО "Статус" - 1,5 миллиона рублей (по 500 тысяч рублей за бренд).

СИП 26 марта отклонил кассационные жалобы ответчиков на постановление суда апелляционной инстанции.

Взыскание в размере 9 миллионов рублей за незаконное использование часовых брендов Rado, Longines и Omega на данный момент рекордная компенсация за "серый" импорт для российских арбитражных судов.