МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска "Ашана" об отмене постановления Росалкогольрегулирования о привлечении истца к административной ответственности за включение заведомо искаженных данных в декларации об обороте алкогольной продукции, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В начале ноября 2013 года "Ашан" сообщил, что Росалкогольрегулирование по Московской области выявило ошибки в декларациях об обороте алкогольной продукции. В свою очередь областное министерство потребительского рынка и услуг приостановило действие лицензии на продажу алкоголя, несмотря на предоставленные корректировки. В подмосковных магазинах сети была запрещена продажа алкоголя. В конце ноября стали выдавать новые лицензии на продажу алкоголя работающим в регионе магазинам сети.

В постановлении от 18 ноября 2013 года говорится, что истцом допущено административное правонарушение, выразившееся во включении заведомо искаженных данных в декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за третий квартал 2013 года.

Истец сообщил, что сбои в настройке программы "Информационная система "Алкоголь" были выявлены и исправлены к 11 ноября 2013 года, а компания подала повторные корректирующие декларации за этот период. По информации истца, ООО "Ашан", являясь крупнейшим оператором рынка розничной торговли, контактирует с огромным количеством поставщиков и объем информации, "проходящей через нашу программу декларирования огромен, а в компьютерных программах возможны технические сбои и ошибки в настройках".

Суд посчитал, что пояснения истца не могут быть рассмотрены в качестве смягчающих обстоятельств, так как запрещается искажение данных в декларации об обороте алкогольной продукции. Истец, по мнению суда, имел возможность для соблюдения правил и норм, закрепленных законодательными актами; "Ашаном" не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.